教案中每个教学环节之间的衔接紧密,有助于学生形成系统的知识体系,教案中包含的多样化评估方式可以全面了解学生的学习进展与成效,以下是好老师范文网小编精心为您推荐的小学数学二年级乘法教案5篇,供大家参考。
小学数学二年级乘法教案篇1
【教学目标】
人教版二年级下册第23页例1、第24页例2做一做,练习五第3题、第7题。(也可以根据本班实际情况,把例1、例2安排在两课时。)
【教学目标】
1、经历探索求商方法的过程,学会用乘法口诀求商。
2、使学生了解乘法与除法的关系,能正确地用乘法口诀求商。
3、通过学生自主探索、合作交流,培养学生提出和解决问题的能力。激发学生学习数学的兴趣。
【教学重点难点】
理解用口诀求商的算理,掌握求商的方法,正确求商。
【教具、学具准备】投影课件、奖励卡片
【教学过程】
一、复习铺垫
1、齐背1-6的乘法口??
2、乘法口算并说出所用的口诀:6×32×54×63×45×6
3、填空并说出所用的口诀:()×4=28()×6=30
5×()=25等
二、探索求商的方法
1.看图提出问题
师:同学们算的这么好,猴妈妈要请大家帮助他解决一个难题,你们愿意帮助他吗?
课件出示例1插图,猴妈妈在干什么?从图中你都发现了哪些数学信息?(一共有12个桃,分给4只小猴,每只小猴分3个)
师:根据你们发现的这3个数学信息,谁能编一道除法解决的问题?(12个桃,每只猴子分3个,可以分给几只小猴?或12个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分几个?)
学生在编题时要重点强调“平均分”
2、教学多种求商方法
教师:可以分给几只猴子,怎样列除法算式?
(12÷3=)
教师:12除以3等于几,你是怎样算的?小组商讨,求出商。
学生1:我是想,1只猴分3个,2只猴分6个,3只猴分9个,4只猴分12个,正好分完。所以12÷3=4。
师小结:(课件展示这种算法)他是用乘法口诀一三得三、二三得六、三三得九、三四十二推算出来的。
学生2:我想3和几相乘得12呢,因为三四十二,所以商是4。
教师板书:12÷3=4(只)想:三(四)十二
师小结:这种方法是直接利用一句乘法口诀三四十二求出商是4的。
当学生采取用乘法口诀直接求商的方法时,可以用教师语言夸夸学生“他多聪明,直接用口诀这么快就算出来了。”
师提问:还有不同的算法吗?你们想知道小猴是怎么算的'吗?
课件展示:第一只分3个,12—3=9;第二只分3个,9—3=6;第三只分3个,6—3=3;第四只正好分完。
师小结:这种方法是从总数里3个3个往下减的,直到把桃分完。
师提问:小朋友们可真聪明,这么短的时间就想了这么多好方法来帮助猴妈妈。如果你是猴妈妈,你会选择哪个方法呢?为什么?
学生汇报交流
师总结:直接用一句乘法口诀就能又快又准确地求出商来。这节课我们就先来学习用2-6的乘法口诀求商。(板书课题)
比较三种求商方法时,可以问问学生“你们喜欢哪种算法,谁和他的算法一样?”这样征求一下其他同学的意见产生大家一同交流的氛围。
3、解决另一道题,再次巩固求商方法。
教师:我们再一起看看这道题“12个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分几个?”你能列出算式吗?
教师板书:12÷4=
教师:商是几?你是用那句口诀算的?根据学生的回答教师把黑板算式补充完整。
教师板书:12÷4=3(个)想:(三)四十二
三、闯关游戏,巩固求商方法,教学例二
师:猴妈妈还给大家带来例一套闯关游戏,叫新发现,要求同学们不仅要算对上面的题还有在题中有所发现才能闯过去,你们愿意试试吗?
第一关:求商并说出所用口??
10÷2=12÷2=8÷2=
10÷5=12÷6=8÷4=
观察每一组题你有什么发现?
第二关:送信
观察送进1号房子的信封,4÷4=2÷2=你有什么发现?
第三关:乒乓球比赛(练习五第四题)
提问:从图中你发现了哪些数学信息?利用这些信息,你能先编一道乘法解决的问题吗?怎样列式?
板书:3×5=15(人)用哪句口诀算出来的?三五十五
谁能编一道除法解决的问题?怎样列式?
板书:15÷3=5(人)用哪句口诀算出来的?三(五)十五
谁还能编一道不同的除法问题?怎样列式?
板书:15÷5=3(组)用哪句口诀算出来的?(三)五十五
观察这三道算式你有什么发现?能说出几组像这样的乘法算式吗?
例2三道算式的想法可以不必板书了,说出答就可以了,因为例1已经板书很清楚了。
第四关:根据口诀说算式
根据二六十二,你能说出几道算式?四五二十,谁再来试试?
想一想:哪几句口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式?
四、全课小结
教师:这节课我们一起学习了用2-6的乘法口诀求商的例1和例2,聪明的小朋友们还帮助猴妈妈解决了这么的难题,你们真了不起,我们下次数学课堂再见吧。
小学数学二年级乘法教案篇2
教学目标:
知识与技能目标:
(1)使学生在初步掌握乘法意义的基础上,通过直观知道5的乘法口诀的来源及意义。
(2)熟记5的乘法口诀,并会应用口诀进行计算。
(3)培养学生的抽象概括能力和迁移类推能力。
过程与方法目标:
(1)引导学生经历编制5的乘法口诀的过程。
(2)引导学生找到口诀规律,寻找的记忆方法。
情感、态度与价值观目标:
体会数学与生活的联系,激发学生热爱数学的情感,并形成初步的应用意识。
教学重点:
了解5的乘法口诀的来源,经历5的乘法口诀的编写过程。
教学难点:
熟记5的乘法口诀,能用5的乘法口诀解决简单的实际问题。
教具、学具准备:
小棒、小黑板、图
教学过程:
一、 复习铺垫
1、 同学们,前面我们已经学习了一些有关乘法的知识,现在老师要考考大家。你们有信心吗?
2、 出示小黑板:
把下面的算式改写成乘法算式.
4+4+4+4+4+4 8+8+8+8+8+8+8 6+6+6
3、大家掌握的很好,但要算出结果却很麻烦,不过老师能很快算出结果,大家信不信,试试看!玩游戏,同学们说出一位数乘一位数的`乘法算式,老师能在一秒钟之内说出结果,来,神不神,其实老师用的是一个法宝,(神秘的)乘法口诀,板书,在我们的祖先又称为“九九歌”
二、探究新知。
1、引导编口诀。
一只手有几个手指?也就是求几个5是多少?怎样列式?
板书:1个5 1×5=5 5×1=5
如果编口诀就是“一五得五”
两只手有几个手指?也就是求几个5是多少?师生一起列式、编口诀。
2、尝试编口诀。
3只手有几个手指?4只手呢?5只手呢?
(1) 让学生试着列出乘法算式,并编出口诀。
(2) 小组交流。
(3) 汇报:3个5 5×3=15 , 3×5=15 三五十五
4个5 5×4=20 , 4×5=20 四五二十
5个5 5×5=25 五五二十五
3、记口诀。
(1)齐读口诀。
(2)找规律记口诀。
(3)对口令记口诀,打乱顺序记。
(4)读歌谣 ,记口诀。男女生齐背,个人背。
三、拓展应用。
1、我能行(练习十第3题)
一五( )二五( )
三五( )四五( )
五五( )
2、你一定会 (一句口诀说两个算式)
三五十五 四五二十
二五一十 五五二十五
3、(练习十第4题)
4、想一想
5×1=( ) 5×2=( )
口诀( ) 口诀( )
5×3=( ) 5×4=( )
口诀( ) 口诀( )
5、课本第51页的“做一做’.
6、做练习十第8题。
7、提高题。(出示课件)想一想:分针走1大格代表几分钟?走2大格代表几分钟, 走3大格……能用上5的乘法口诀吗?
四、归纳总结。让学生说说这节课有什么说获。
小学数学二年级乘法教案篇3
教学目标:
1、进一步理解乘法的意义。
2、根据算式编出6的部分乘法口诀。
3、背出6的部分乘法口诀。
4、会读、会写并会运用6的乘法口诀。5、培养学生的口头表达能力。
教学重点:根据算式编出6的部分乘法口诀。
教学难点:会读、会写并会运用6的乘法口诀。
教具准备:课件、卡片
教学过程:
一、组织教学
二、复习引导
1、乘法口诀接龙1-5
2、找朋友游戏
三、新授
1、研究一六得六
(1)小朋友们你们看谁来了?(出示课件小鸭子)来了几只?(生齐数:6只)板书:6
(2)列乘法算式
你能写出一个乘法算式吗?(生试写)师板书:61
61等于几呢?(生答:6)
(3)编乘法口??
谁来编一编它的`乘法口诀?(生试编:一六得六)
(4)引申
根据这个乘法口诀,我们还能写出另外一个乘法算式吗?(生试写)
2、研究二六十二
(1)现在又游来了几只小鸭?(生齐数:6只)一共有多少只小鸭,我们用加法算式来写一写。(6+6=12)
(2)你能写出乘法算式来吗?(生试写:62=12)
(3)编乘法口??
生试编乘法口诀:二六十二
(4)引申
根据这个乘法算式你能想到另外一个乘法算式是什么吗?(生答:26=12)
2、研究三六十八
(1)现在又游来了几只小鸭?(生齐数:6只)一共有多少只小鸭,我们用加法算式来写一写。(6+6+6)请我们的计算器小博士来帮一下忙,加起来等于多少?(18)
(2)你能写出乘法算式来吗?(生试写:63=18)
(3)编乘法口??
生试编乘法口诀:三六十八
(4)引申
根据这个乘法算式你能想到另外一个乘法算式是什么吗?(生答:36=18)
揭题:这就是我们今天一起来研究的6的部分乘法口??
四、练习巩固
1、背6的部分乘法口??
2、游戏:摘桃子
16 23 63 51 26
22 43 25 33 62
3、列出乘法算式
三六十八 二六( ) ( )得六
4、给小动物找家
(发给小朋友乘法算式卡片)
16 26 14 61 62 41
23 34 22 32 43
小学数学二年级乘法教案篇4
[教材简析]
教材的第一道例题是出示了一幅农村生活情景图,通过求一共有几只兔和一共有几只鸡的实际问题列出两道连加算式,引导学生从3个2相加和4个3相加的角度理解连加算式的特征,为教学乘法意义作好准备,例题后的试一试,进一步丰富学生对几个几的认识。
第二道例题在充分感知相同数连加的基础上教学乘法,包括乘法的意义、乘法算式的写法和读法、乘法算式中各部分的名称。用乘法算4个2相加可以列式42,也可以列式24。在教学乘法算式的写法和读法的同时,教材结合前一个算式着重介绍乘号,后一个算式着重介绍各部分的名称。至于乘法的意义,是这道例题最重要的内容,理解还可以用乘法算是例题的重点。例题后的试一试既要求列加法算式又要求列乘法算式,教材指点学生把乘法算式和加法算式比一比,哪种写法比较简便,引导学生体会乘法的意义。
想想做做的第一题是看图列式,第二题是先按要求摆学具再列式,通过这两题让学生进一步巩固对几个几相加的认识。第3、4题巩固了学生对乘法的意义和乘法算式各部分名称的掌握。
[教学目标]
1、使学生经历把几个相同的数相加表示成乘法算式的学习过程,初步理解乘法的意义,初步体会乘法和加法的联系和区别;能正确地写、读乘法算式,知道算式中各部分的名称;会通过加法算得乘式的积。
2、使学生初步学会从简单的实际情境中抽象出求几个几相加是多少的数学问题,并根据数学问题列出乘法算式,培养有条理地思考的习惯,提高解决问题的能力。
3、使学生在初步认识乘法并应用乘法的过程,进一步培养学习数学的兴趣和合作学习的态度。
[教学过程]
一、引入谈话。
小朋友,今天老师带大家去动物乐园玩一玩,看看里面又有些什么数学问题?(出示图)
二、认识几个几相加。
1、学习例题,初步感知。
(1)提问:在动物乐园里有些什么小动物呢?
(2)提问:兔一共有几只?小鸡呢?你是怎么知道的?
(3)根据学生的不同回答,引导学生一起从图上数出3个2和4个3;板书算式:2+2+2=6(只) 3+3+3+3=12(只)
2、观察比较,再次感知。
(1)请学生观察这两个算式,说说发现了什么?
(引导学生发现每个算式里的加数都是相同的)
在学生交流的基础上,教师概括都是几个相同的数在相加。
(2)用几个几相加表述。
启发提问:你能用几个几相加得几这样的说法来说一说每个算式吗?
(3)教师小结
这两个算式里的加数都是相同的,每个算式都表示几个几相加的和。
(几个几相加是认识和学习乘法的生长点,教师通过引导学生在图上数一数,在算式中比一比,用语言说一说等数学活动,加强学生对几个几相加的感性认识,帮助学生真正理解几个相同加数连加的含义,为学习乘法做好孕伏。)
3、完成试一试,深化感知。
(1)第1题
先让学生看图数一数有几个几,然后照着摆一摆,边摆边说1个2,2个2最后让学生填一填。
(2)第2题
先让学生直接摆出3个4根,然后指着数一数,最后填一填。
(两题的不同练习方式,一方面进一步深化学生对几个几相加的认识,另一方面又有效地反馈了学生对于几个几的认识和掌握情况。)
三、认识乘法。
1、学习例题
(1)出示图
学生观察图,说说一共有多少台电脑?可以列成怎样的算式?它表示几个几相加?(板书:4个2)
(2)认识乘法
教师说明:像这样几个相同的数相加还可以用乘法计算(板书课题:认识乘法)。
4个2相加就可以用乘法算,写成42或24
提问:42和24都表示几个几相加呢?等于几呢?(板书=8)
教师在算式42=8中介绍乘号和读法(板书乘号和4乘2字样)
学生读一读这个算式,再读一读24=8这个算式。
教师再在24=8算式中介绍乘数和积,(板书各部分名称)
学生说一说42=8这个算式中各部分的名称。
引导反思:想一想4个2相加除了用加法计算外还可以用什么方法算?可以写成几个乘法算式?分别是怎样的'?这两个乘法算式都表示那么?
教师小结:4个2相加可以写成两个乘法算式42=8和24=8,他们都表示4个2相加。
(教师的谈话巧妙地引入了乘法的学习;在两个乘法算式中分别介绍算式的读法和各部分名称则有机地分散了对于乘法的认识,使学生学得更明晰;引导学生的反思和适当的小结更让学生对于乘法有了一个整体的认识和深入的理解)
2、试一试
(1)学生观察图画,数一数有几个4,并填一填。
(2)想一想可以写成怎样的加法算式和乘法算式,再填一填。
(3)反馈核对。
提问:计算4个5相加的和可以用几种方法计算?
列乘法算式时是怎么想的?得数是怎么知道的?
教师小结:看来几个几相加就可以写成几乘几。
(4)观察比较。
请学生观察加法和乘法算式,比一比哪种写法比较简便。
(5)教师小结:几个相同的数连加时,用乘法计算比较简便。
(乘法是求几个相同加数的和的简便计算,教师没有在教学中直接说明,而是让学生在加法、乘法算式的自我比较中进行感受和获致,同时形成对乘法比较全面的理解;另外练习反馈时的提问有效地让学生感受到列乘法算式的思考方法。)
四、课堂总结
想一想今天学习了什么内容?你又知道了些什么?
(必要的学习反思和总结,有助于让学生养成学后思的好习惯,帮助他们把所学的新知及时存储和纳入相应的知识结构中去)
五、联系生活,感受应用。
提问:想一想,生活中哪些问题也可以用乘法算?
(联系生活的例举,可以考察学生对于乘法的理解和掌握,同时也让学生感受到乘法在实际生活中应用的广泛性。)
六、巩固练习。
1、想想做做1
先让学生独立填写,再反馈交流,着重让学生说说为什么列成那样的乘法算式?这两个乘法都表示什么?
2、想想做做2
学生独立填写,然后交流核对。
3、想想做做3
(1)第1题
先让学生摆一摆,然后再列出加法和乘法算式。
(2)第2题
学生独立看题,摆学具,填写。
(3)思考:写乘法算式的时候先要想什么呢?
4、想想做做4
同桌互相读一读,说一说,教师再指名几生进行反馈。
5、想想做做5
学生先填写,然后核对,再比较两个算式有什么不同,注重强调读法和写法的统一。
(多样的有层次的习题能全面地检查学生对于乘法意义的体会、理解程度和乘法读、写法以及各部分名称的掌握情况。每题反馈时有针对性的提问则能更深入地暴露学生的思维,了解学生学习的达成度。)
小学数学二年级乘法教案篇5
教学内容:九年义务六年制小学数学第六册第25-26页。
教学目的:
1.记住求总价和总产量的数量关系。
2.能正确运用数量关系解决实际问题。
3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。
4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。
教具准备:投影仪、幻灯片。
教学过程:
一、引入新课,认定目标
1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)
2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型
乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。
[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向 ]
二、导学达标
1.求总价数量关系的教学。
(1)出示例1。
例1.解答下面各题(投影出示相应的图)
①铅笔每支8分,买3支用多少钱?
②篮球每个70元,买2个用多少钱?
③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?
(以上三道题让学生自己解答)
(2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。
①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?
②题里已知条件有什么共同点?
③要求的问题又有什么共同点?
(3)单价、数量、总价含义的教学。
根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。
(4)引导学生总结数量关系。
根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)
(5)看教材,勾画重点句子。
(6)做一做
①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?
②举出生活中像例1这种求总价的应用题。
[评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。
2.自学求总产量数量关系。
(1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自学例2
出示例2(投影出示三个思考题)。
例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。
①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?
②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?
思考题(四人小组讨论)
①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?
②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?
③知道单产量和数量怎样求总产量?
(2)检查自学情况(投影出示检测题)。
①例2的两道题都是求 的应用题。
②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做 ,有多少棵树或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。
③写出求总产量的数量关系:
④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?
⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。
[评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。
3.小结。
以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。
三、达标测评
1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。
(1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?
数量 总价 单价。
(2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?
总产量 数量单 产量
2.先说出数量关系,再解答。
(1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?
(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?
3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。
4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。
5.把下列应用题补充完整,并解答。
(1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。 ?
(2)每双童袜2元, , 应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)
6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)
[评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会"选材"和"组装";5题的第(2)题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,从而达到培养学生创造思维的目的。]
四、全课总结(略)。
小学数学二年级乘法教案5篇相关文章: